Усилитель мощности низкой частоты на германиевых транзисторах П214А
Усилитель выполнен по схеме (v3.0) А.И. Беслика на советских германиевых транзисторах МП10БОС (это «военный» аналог транзистора МП37Б), МП14А (это «военный» аналог транзистора МП40А) и П214А (тоже «военные», с «пятёркой в ромбе»), в выходном каскаде.
схема оригинального усилителя V3.0
Трансформатор (Ш-образный сечением 30х32 мм) источника питания от какого-то советского бытового устройства со вторичной обмоткой на 23 В. Диодный мост - D3SBA20, общая ёмкость конденсаторов фильтра выпрямителя - 40500 мкФ, напряжение питания усилителя в итоге получилось около 29 В.
Переменный резистор, выполняющий функции регулятора громкости - дискретный RH2702 50KAX2, приобретён на АлиЭкспресс. У него есть, и используется отвод для тонкомпенсации, номиналы элементов этой функции: 1000 пФ + 10 кОм и 0.1 мкФ + 3.3 кОм.

схема тонкомпенсированного регулятора громкости
Входной конденсатор - «старинный» TOSIN TSM 4.7uF-50V (Toshiba), выходной конденсатор - Nippon Chemi-Con KMF 2200uF-35V, конденсатор в цепи питания - Nichicon VZ 3300uF-50V, диод смещения - Д9Б (красная кольцевая полоса).
Оба канала усилителя собраны навесным монтажом на двух макетных платах G35 6x8 см.
Усилитель смонтирован в пластиковом корпусе GAINTA G771, вставные передняя и задняя панели которого задействованы в конструкции в качестве боковых, и используются для крепления радиаторов охлаждения от каких-то промышленных советских устройств.
Транзисторы П214А установлены на радиаторы через прокладки из теплопроводящей резины, их крепёжные фланцы прикручиваются через изолирующие втулки для транзисторов в корпусах TO-220.
Немного фотографий конструкции усилителя:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
